LL BOXのトップへ

Final Participants for 2016

2016年度 最優秀賞受賞者インタビュー 『感激のことば』

小学生の部 最優秀賞

港 太陽 (みなとたいよう) さん
Minato Taiyo


山口・防府市立右田小学校 (6年)

防府教室

スピーチタイトル(課題文):
Ikkyu's Trick


インタビュー

Q 最優秀賞を受賞した今の感想は?
A 賞が取れたらいいなとは思っていたんですけど、最優秀賞なんてまだ信じられない気持ちです。

Q スピーチに向けてどんな練習をしてきましたか? 
A 間のとり方、ジェスチャー、それと自分の物語のように思いを込めて話すこと等、先生に指導を受けながら練習してきました。

Q 教室にはいつごろから通い始めましたか?
A 今の教室は4年生の時に通い始めました。

Q 英語のどういう勉強が好きですか?
A 英語の話を読むのが好きです。話の中でわからない言葉の日本語の意味を知ったり、内容についての質問に英語で答えたりするのが好きです。

Q どんな話を読むんですか?
A 今は宇宙のこととか、“もしこの世にこんなものがあったら”など、先生が作ったものを読んでいます。

Q 教室の先生とは英語で会話するんですか?
A 時々日本語を使う時もありますが、だいたい英語で会話します。

Q 英語を勉強していてよかったことは?
A 学校の英語の勉強に楽について行けることです。

Q 今英検は何級を持っていますか?
A 準2級を持っています。

Q 準2級!すごいですね!いつとったんですか?
A 去年とりました。

Q 最後に将来の夢は何ですか?
A 将来は英語の先生になりたいです。自分の教室がいつか開けたらいいなと思っています。
--
中学生になってもまたコンテストに出てくださいね!待っています!



中学生の部 最優秀賞

安倍 帆奈美 (あべほなみ) さん
Abe Honami


北海道・帯広市立緑園中学校 (3年)

帯広教室

スピーチタイトル:
Smart Choices


インタビュー

Q 最優秀賞を受賞した今の感想は?
A 最優秀と言われたときは驚きました。今はほっとしてます。

Q たくさん練習してきたんですか?
A はい。夜寝る前にひとりで練習したり・・・先生とも本当にたくさん練習しました。

Q スピーチに挑戦しようというエネルギーはどこから起こってくるんでしょう?
A 小2くらいからずっとやっていて、小5から全道大会に出場して、賞をもらう度にうれしくなって、やる気がどんどん出てきました。

Q 発音がとてもきれいですね。
A 英語を年中からやっていたからだと思います。

Q 英語のどんな勉強が好きですか?
A やっぱり、スピーチが一番得意です。

Q 英語を勉強していてよかったと思うことは?
A ステップワールドの大会だけではなく、帯広の市の大会でも賞をとれた時はよかったと思いました。

Q 学校でスピーチをする機会はあるんですか?
A 帯広の大会に出た時、学校の文化祭でそのスピーチをしたことがあります。

Q 学校の英語の授業と教室の授業の違いってありますか?
A 学校はやっぱり文法をがっちりやる感じですが、教室はリスニングもやってくれるし、学校の定期テスト学力テストの対策もやっていただけます。

Q 将来の夢は?
A まだはっきりしてないんですけど、今回、最優秀賞もいただいたので、せっかくなので大人になってもどこかで使えたらいいなと思います。

Q 全国一位なのにずいぶん控えめですね。今日のすばらしい結果を自信にしてどんどん活躍していってくださいね!
A はい!ありがとうございます。



2016年度 全国ジュニア英語スピーチ・コンテスト   最優秀賞・優秀賞・受賞者

小学生の部 *優秀賞氏名は出場順です。( )内は教室名です。


敬称略

最優秀賞港 太陽 (防府)
山口・防府市立右田小 (6年)
優秀賞橋 凜花 (都立大学)
東京・目黒区立田道小 (5年)
優秀賞天野 優花 (ひばりヶ丘)
埼玉・新座市立野寺小 (6年)
優秀賞鶴田 紗夕季
(佐賀新聞文化センター白石)
佐賀・白石町立須古小 (6年)
優秀賞樋口 将文 (岩手水沢)
岩手・奥州市立水沢小 (6年)
優秀賞馬渕 凜 (幕別札内)
北海道・幕別町立札内南小 (6年)
中学生の部


敬称略
最優秀賞安倍 帆奈美 (帯広)
北海道・帯広市立緑園中 (3年)
優秀賞小島 慶人 (LL日進駅前)
愛知・東郷町立諸輪中 (1年)
優秀賞菅原 なな (都立大学)
東京・東京学芸大学附属世田谷中 (2年)
優秀賞孫 文惠 (LL日進駅前)
愛知・愛知淑徳中 (2年)
優秀賞野田 那桜 (佐賀新聞文化センター佐賀)
佐賀・佐賀県立致遠館中 (2年)
優秀賞三好 花 (都立大学)
東京・東京学芸大学附属世田谷中 (2年)


Listen to the live recordings
of each participant in the 2016 Speech Contest Finals.




2016年度全国ジュニア英語スピーチ・コンテスト決勝大会出場者

小学生の部

No. 氏名 学年 県名 学校名 教室 タイトル
1 三浦 永愛 4年 兵庫 西宮市立段上西小 甲東園 The Little Mermaid
2 池田 妃那 5年 愛知 西尾市立一色南部小 一色 The Little Mermaid
3 倉内 琴音 5年 愛知 西尾市立一色西部小 一色 The Little Mermaid
4 橋 凜花 5年 東京 目黒区立田道小 都立大学 Ikkyu's Trick
5 天野 優花 6年 埼玉 新座市立野寺小 ひばりヶ丘 Ikkyu's Trick
6 伊藤 理莉 6年 東京 渋谷区立常磐松小 ラングランド渋谷 Time Management
7 大久保 青空 6年 愛知 豊田市立童子山小 豊田梅坪 The Dog in the Train
8 兼田 颯太郎 6年 山口 萩市立明倫小 Ikkyu's Trick
9 佐藤 丞 6年 愛知 日進市立南小 LL日進駅前 From Shy Boy to Scientist
10 高橋 尚久 6年 新潟 新潟大学教育学部附属長岡小 LL大島 From Shy Boy to Scientist
11 鶴田 紗夕季 6年 佐賀 白石町立須古小 佐賀新聞文化センター白石 The Little Mermaid
12 樋口 将文 6年 岩手 奥州市立水沢小 岩手水沢 From Shy Boy to Scientist
13 馬渕 凜 6年 北海道 幕別町立札内南小 幕別札内 The Dog in the Train
14 港 太陽 6年 山口 防府市立右田小 防府 Ikkyu's Trick
15 和ア 友花 6年 山口 山口市立白石小 山口 The Dog in the Train

中学生の部

No. 氏名 学年 県名 学校名 教室 タイトル
1 小島 慶人 1年 愛知 東郷町立諸輪中 LL日進駅前 Do You Always Say THANK YOU?
2 菅原 なな 2年 東京 東京学芸大学附属世田谷中 都立大学 Let's Enjoy Our Individuality
3 孫 文惠 2年 愛知 愛知淑徳中 LL日進駅前 Please Call Me "WenWen"
4 野田 那桜 2年 佐賀 佐賀県立致遠館中 佐賀新聞文化センター佐賀 The Power of Music
5 福手 彩乃 2年 千葉 流山市立東深井中 流山LL My Grandmother
6 三好 花 2年 東京 東京学芸大学附属世田谷中 都立大学 The Door to Your Heart
7 安倍 帆奈美 3年 北海道 帯広市立緑園中 帯広 Smart Choices
8 榎本 詩 3年 山口 山口大学教育学部附属山口中 防府 Help Others, Help Yourself
9 遠藤 優花 3年 北海道 幕別町立札内東中 幕別札内 Computer Club
10 児玉 瑞歩 3年 山口 防府市立右田中 山口 How to Be a Leader
11 小林 萌峰 3年 静岡 静岡県立浜松西高等学校中等部 谷島屋積志 The President's Speech in Hiroshima
12 林 日菜子 3年 愛知 豊橋市立中部中 豊川堂本店 Learn Together and Live Together




メインページ    全国大会 History

第39回(2016年度):
決勝大会 開かれる   受賞者と出場者

Media   ブロック大会のお知らせと結果報告



海外英語研修      国内英語研修



LL HOME PAGE | LL YELL | LL BOX | LL INFORMATION

© 1998- Japan LL Education Center. All Rights Reserved.