LL BOXのトップへ

History

このコンテストをステップに、世界に羽ばたこう!

日本LL教育センターが主催する「全国ジュニア英語スピーチ・コンテスト」は、リスニング・スピーキングに重点をおいた「旺文社LL英語教室」の学習成果の発表の場として、1978年にスタートしました。現在は教室名を「ステップワールド英語スクール」と改称し、2016年度開催で実に39回目となりました。

小学生は課題文の暗唱、中学生は自由なテーマでのスピーチを行う全国規模のコンテストです。 毎年秋に教室予選が行われ、代表者はブロック大会、全国大会へと進出します。

2016年度開催は、教室予選に小学生約1,420名、中学生約290名の生徒が参加し、全国4会場で行われたブロック大会には小学生67名、中学生39名が出場いたしました。

2002年から小学校で「国際理解学習」が取り入れられ、2011年には小学校で英語が外国語活動正課として導入されました。今、自分の気持ちや考えを"英語のスピーチとして発表したいという小学生、中学生がどんどん増えてきています。

あたたかいスピーチがたくさん詰まった、すばらしいこのコンテストをこれからも全国の小中学生・英語教育関係者・保護者の皆様そして、ご後援並びにご協賛いただいています企業・団体の皆様とともに育てていきたいと思います。



Best Speakers(最優秀賞受賞者)

*小学生の部と中学生の部で,それぞれ1名が最優秀賞(Best Speakers)に選ばれました。氏名をクリックすると,受賞コメントが見られます。

第39回 (2016年度)
決勝大会 開かれる      受賞者と出場者
取材・報道掲載一覧      Media      ブロック大会のお知らせと結果報告

港 太陽 (6年)
山口・防府市立右田小
防府教室
Ikkyu's Trick

安倍 帆奈美 (3年)
北海道・帯広市立緑園中
帯広教室
Smart Choices

第38回 (2015年度)
決勝大会 開かれる      受賞者と出場者
取材・報道掲載一覧      Media      ブロック大会のお知らせと結果報告

樋口 将文 (5年)
岩手・奥州市立水沢小
岩手水沢
The Messy-Haired Mangaka

石戸 凜太郎 (2年)
北海道・北海道教育大学附属函館中
大文堂外語スクール教室
Opening the Book

第37回 (2014年度)
決勝大会 開かれる      受賞者と出場者
取材・報道掲載一覧      Media      ブロック大会のお知らせと結果報告

二宮 華加 (6年)
東京・田園調布雙葉小
都立大学教室
When Life Gives You Lemons

石戸 凜太郎 (1年)
北海道・北海道教育大学附属函館中
大文堂外語スクール教室
A Road to a Paleontologist

第36回 (2013年度)
決勝大会 開かれる      受賞者と出場者
取材・報道掲載一覧      Media      ブロック大会のお知らせと結果報告

伊東 千佳子 (5年)
佐賀・佐賀市立赤松小
佐賀新聞文化センター佐賀教室
Laughter Is the Best Medicine

坂根 怜 (2年)
静岡・静岡大学教育学部附属浜松中
谷島屋さなる教室
The Reason Why I Want to Be a Doctor

第35回 (2012年度)
決勝大会 開かれる      受賞者と出場者
取材・報道掲載一覧      Media      ブロック大会のお知らせと結果報告

島津 大 (6年)
新潟・新潟大学教育部附属長岡小
大島教室
The Visionary

宝田 章弘 (2年)
東京・板橋区立桜川中
光が丘教室
International Contribution through MANZAI

第34回 (2011年度)
決勝大会 開かれる      受賞者と出場者      取材・報道掲載一覧
ブロック大会のお知らせと結果報告

東 千夏 (6年)
愛知・日進市立南小
LL日進駅前教室
Time Will Tell

木原 大輝 (3年)
山口・防府市立右田中
防府戎町教室
Coming Together

第33回 (2010年度)
決勝大会 開かれる      受賞者と出場者      取材・報道掲載一覧
ブロック大会のお知らせと結果報告

吉田 愛弓 (5年)
山口・山口大学教育学部附属山口小
山口教室
Aladdin and the Magic Lamp

奈良 咲 (3年)
東京・富士見中
荻窪教室
Are You Yourself?

第32回 (2009年度)
決勝大会 開かれる      受賞者と出場者      取材・報道掲載一覧
地区大会のお知らせと結果報告

井 ありさ (6年)
東京・世田谷区立等々力小
学芸大教室
Gesture Differences

大須賀 愛里 (3年)
北海道・帯広市立帯広第五中
帯広教室
Friendly Rivals

第31回 (2008年度)
決勝大会 開かれる      受賞者と出場者      取材・報道掲載一覧
地区大会のお知らせと結果報告

三浦 千明 (6年)
東京・東洋英和女学院小
学芸大教室
King Arthur

平出 安奈 (2年)
東京・雙葉中
目白教室
Magical Musical Club

第30回 (2007年度)
決勝大会 開かれる      受賞者と出場者      取材・報道掲載一覧
地区大会のお知らせと結果報告

平川 絢景 (6年)
東京・立教女学院小
上石神井教室
A Letter for Merry

中野 哲 (3年)
東京・豊島区立千登世橋中
目白教室
Heartnet

第29回 (2006年度)
決勝大会 開かれる      受賞者と出場者      取材・報道掲載一覧
地区大会のお知らせと結果報告

前田 奈那子 (6年)
佐賀・佐賀大学文化教育学部附属小
佐賀新聞文化センター佐賀教室
A Scare in the Treehouse

宮崎 眞衣 (1年)
新潟・上越教育大学学校教育学部附属中
春陽館高田教室
The Address Written in Kanji

第28回 (2005年度)
富原 菜摘 (5年)
新潟・長岡市立才津小
大島教室
Lassie

塩野 有加 (1年)
愛知・東郷町立諸輪中
日進駅前教室
Sunshine in My Heart

第27回 (2004年度)
沖 孝彦 (6年)
山口・山口市立大殿小
山口教室
The Hare and the Elephant

田中 麻衣 (3年)
山口・萩市立萩東中
萩教室
English and Manners

第26回 (2003年度)
泉 真 (6年)
新潟・上越教育大学校教育学部附属小
高田教室
An Honest Woodman

中島 幸子 (3年)
東京・聖心女子学院中
学芸大教室
Thank you!

第25回 (2002年度)
手嶋 一了 (6年)
愛知・豊橋市立羽根井小
豊川堂駅西教室
Small Pig

盛田 理美 (3年)
東京・練馬区立大泉西中
大泉第一教室
Laugh!

第24回 (2001年度)
亜恋 大樹 (5年)
東京・杉並区立浜田山小
関東地区
Where Is Happiness?

山本 彩加 (1年)
岡山・三木学園岡山白陵中
関西地区
Bridging the Cultural Barrier through English

第23回 (2000年度)
山本 彩加 (6年)
岡山・岡山市立伊島小
関西地区
The Titanic

益子 真璃 (3年)
東京・立教女学院中
関東地区
I Want to Be a Medical Doctor in America

第22回 (1999年度)
盛田 理美 (6年)
東京・練馬区立大泉西小
大泉第一教室
The Spooky House

長谷川 菜緒 (2年)
神奈川・川崎市立宮崎中
学芸大教室
Where There Is a Will,There Is a Way

第21回 (1998年度)
坂田 陽子 (6年)
愛知・豊橋市立旭小
豊川堂教室
How the Moon Got in the Sky

花房 未奈子 (3年)
奈良・奈良市立富雄中
学園前教室
I Will Give It a Try

第20回 (1997年度)
長谷川 菜緒 (6年)
愛知・名古屋市立名東小
名東教室
Lassie

渡辺 英美子 (1年)
東京・田園調布雙葉中
How a Group of Kids Became a Team

第19回 (1996年度)
野垣 桃子 (6年)
兵庫・神戸海星女子学院小
Beauty and the Beast

渡辺 裕子 (2年)
愛知・名古屋市立上社中
学名東教室
I Have a Dream of Becoming Bilingual

第18回 (1995年度)
扇本 雅行 (6年)
愛知・愛知教育大附名古屋小
The Greatest Baseball Player in the World

藤原 弘子 (3年)
京都・京都教育大教育学部附桃山中
Are They Treated Equally?

第17回 (1994年度)
渡辺 裕子 (6年)
愛知・名古屋市立上社小
名東教室
A Present for You

片寄 聡子 (3年)
北海道・帯広市立西陵中
帯広教室
What I Learned from Thai Rice

第16回 (1993年度)
藤村 英一 (6年)
東京・成蹊小
学芸大教室
Walt Disney

中村 自由乃 (3年)
神奈川・横浜雙葉中
Peace and Magic and Childhood


メインページ    全国大会 History



海外英語研修      国内英語研修



LL HOME PAGE | LL YELL | LL BOX | LL INFORMATION

© 1998- Japan LL Education Center. All Rights Reserved.